(Kultursommer Nordhessen 1994)


          Konzertservice- meine heimliche Leidenschaft


      Im Verlauf der letzten Jahre durfte ich für viele nationale und internationale Künstler tätig werden.

      Darunter waren: 


 

 

·      Justus Frantz

·      Ivo Pogorelich

·      Rudolf Buchbinder

·      Shura Cherkassky

·      Cecile Licad

·      Gerrit Zitterbart

·      Radu Lupu

·      Andrej Gawrilov

·      Homero Francesh

·      András Schiff

·      Fazil Say

·      Helmut Deutsch

·      Karl Engel

·      Anne Sophie Mutter

·      Tzimon Barto

·      Nelson Freire

·      David Garrett

·      Till Brönner

·      Jan Gabarek Group

·      Maurice André

·      Rudolf Jansen

·      Olli Mustonen 

·      Michel Petrucciani

·      Elisabeth Leonskaja

·      José Carreras

·      Claire Huangci

·      Mikhail Pletnev

·      Anatol Ugorski

·      Monserrat Caballé

·      Pavel Gililov

·      Hermann Prey

·      Aziza Mustafa Zadéh 

·      Matthias Goerne

·      Brigitte Fassbaender

·      Jeremy Menuhin

·      Yehudy Menuhin

·      Pinchas Zukerman

·      Bruno Leonardo Gelber

·      Ivan Rebroff

·      Elisso Wirssaladze

·      Ludwig Güttler

·      Gottfried Böttger

·      Menachem Har-Zahav

·      Elvira Plenar

·      Georg Kreisler

·      Charles Santos

·      Aki Takahashi

·      Benjamin Tomkins

·      Sara Dermann

·      Gidon Kremer

·      Conny Scheffel 

·      Nicolai Luganskij

·      Dimitri Bashkirov

·      Alexander Melnikov

·      Irina Zahharenkova

·      Julien Quentin

·      Thomas Duis

·      Alice Sara Ott

·      Brigitte Engerer

·      Lambert Orkis

·      Lars Vogt

·      Florian Uhlig

·      Herbert Henck

·      Bernd Glemser

·      Joja Wendt

·      Helge Schneider

·      Bill Ramsey

·      MILVA

·      Gayle Tufts

·      Angelika Milster

·      MARY (Georg Preusse)

·      Adam Harasiewicz

·      Richard Goode 

·      Jaques Loussier

·      TRIOSENCE

·      Joachim Kühn

·      Maurice André 

·      Christian Willisohn

·      Grigory Sokolov

·      Ragna Schirmer

·      Martin Stadtfeld

·      Igor Levit

·      Martin Helmchen

·      Brian Adams

·      Mark Markham

·      Dave Brubeck

·      Fats Domino

·      Götz Alsmann

·      Rio Reiser

·      Heinz Rudolf Kunze

·      Hans Liberg

·      Maria Iwanova

·      Alina Pogostkin

·      Philip Corner

·      Wladimir Krainjew

·      Paul Kuhn

·      Elton John

·      Jochen Kowalski

·      Jessye Norman

·      Vladimir Stoupel

·      Oliver Triendl

·      Konrad Richter

·      Sebastian Knauer

·      Dina Ugorskaja

·      Gerhard Vielhaber

·      Mihaela Ursuleasa

·      Markus Schirmer

·      Noah Vinzens

·      Lilit Grigorian

·      Konstantin Wecker

·      Özgür Aydin

·      Anna Vinnitskaya

·      Edgar Knecht

·      Jean-Yves Thibaudet

·      Anatoli Fomin

·      Christoph Hagel (Red Bull Flying Bach)

·      Christoph Berner

·      Anna Gourari

·      Nigel Kennedy

·      Enrico Pieranunzi

·      Ursel Schlicht

·      Giovanni Guidi

·      Augustin Roy

·      Mizuka Kano

·      Sun Ho Lee

·      Sibylle Briner

·      Benjamin Moser

·      Andreas Mühlen

·      Eike Wernhard

·      Margit Julia Zimmermann

·      Leopoldo Lipstein

·      Ute Lemper

·      Mary Wu

·      Herbert Götz

·      Ji-Youn Song

·      Klaus Hoffmann

·      Al di Meola

·      Katja Ebstein

·      Thomas Quasthoff

·      Udo Lindenberg

·      Marshall & Alexander

·      Boris Konovalow

·      Evgeni Koroliov

·      Dirk Joeres

·      Hermann van Veen  

·      Klaus Lage Band

·      Herbert Grönemeyer

·      Jan Josef Liefers

·      Markus Hinterhäuser

·      Abdullah Ibrahim (Dollar Brand)

·      Jo Barnikel

·      Gregory Porter

·      Martin Tingvall Trio

·      Max Raabe Palastorchester

·      Klazz Brothers

·      Igor Tchetuev

·      Masako Ohta

·      André Rieu

·      Ratko Delorko

·      Lilya Zilberstein

·      Ewa Kupiec

·      Sharon Kam

·      Chip Crawford (Gregory Porter)

·      Stefan Gwildis

·      Christopher Frantz

·      Roger Cicero

·      Janina Aubakirova

·      Michael McHale

·      Martin Grubinger & Band

·      Gustav Peter Wöhler Band

·      Etta Scollo & Band

·      Sergio Cammariere

·      Matthias Kirschnereit

·      Daniela Hlinkova

·      Stephan Matthias Lademann

·      Eric Nielsen

·      Markus Bellheim

·      Nareh Arghamanyan

·      Monika Leonhard

·      Siegfried Mauser

·      François-Frédèric Guy

·      Herbert Schuch

·      Andreas Frölich

·      Armin Fuchs

·      Martin Forciniti

·      Russell Ryan

·      Christian Köhn

·      Maria Baptist

·      Alexei Petrov

·      Kolja Lessing

·      Doriana Tschakarowa

·      Hellmuth Vivell

·      Julia Ito

·      Jens Fuhr

·      Robert Leonardy

·      Alexander Romanovsky

·      Klavier-Duo Hans-Peter und Volker Stenzl

·      Yaara Tal/Andreas Groethuysen

·      Götz Grau/Andreas Schumacher

·      Marek & Vacek

·      Piano Battle / Andreas Kern und Paul Cibis

·      Mari und Momo Kodama

·      Francois-René Duchable

·      Anna und Ines Walachowski

·      Eduard und Johannes Kutrowatz

·      Klavierduo David & Götz

·      Klavierduo Barbara Schmidt & Marcus Schwarz

·      Klavierduo Veronica Dorda & Joachim Kirschner

·      Klavierduo Ferhan und Ferzan Önder

·      Klavierduo Mona und Rica Bard

·      Klavierduo IMPULS (B.Rieder und S.Bartmann)

·      Klavierduo Evgeni Koroliov und Ljupka Hadzigeorgieva

·      Gaede Trio

·      Wiener Klaviertrio

·      Stephan Imorde

·      Maxwell Street Klezmer Band

·      Martin Lüker

·      Nana Mouskouri

·      Brook Cuden

·      Christoph Ullrich

·      Christian McBride Trio

·      Jens Carsten Stoll

·      Katja Skanavi

·      Martina Filjak

·      Anna Malikova

·      Darléen Bakke

·      Jocelyn B. Smith

·      Mina Lee (modus novus)

·      Michiel Borstlap

·      Thomas Teske (Tailed comediens)

·      Peter Horton / Stanislava Kantcheff

·      Dejan Laziç

·      Hideyo Harada

·      Henning Schmiedt

·      Wladimir Krainjew

·      Katrin Sass

·      Jonathan Gilad

·      Aurélien Richard

·      Gerold Huber

·      Anna Vinnitskaja

·      Hába Quartett

·      Paul Rivinius

·      Nikita Kopylov

·      Hartmut Höll

·      Adam Fischer

·      Andreas Kowalewitz

·      Xin Tan

·      Jean-Pierre Faber 

·      Yukie Takada

·      Yejin Gil

·      Sara Janina Koch

·      Kimiko Imani

·      Konstantin Scherbakov

·      James Baillieu

·      Cédric Pescia

·      Alexej Gorlatch

·      Vogler Quartett

·      Janke Quartett

·      delian::Quartett

·      Tammuz Piano Quartet

·      Enos Trio

·      Stuttgarter Klaviertrio

·      Duo Kolja Blacher / Özgür Aydin

·      Duo Suyoen Kim / Sara Janina Koch

·      Duo Ulf Schneider / Stephan Imorde

·      Duo Andrej Bielow / Igor Tchetuev

·      Duo Hyeyoon Park / Florian Uhlig

·      Duo Viviane Hagner / Nicole Hagner

·      Duo Corinne Chapelle / Shani Diluka

·      Duo Eugene Lifschitz / Alessandro Deljavan

·      Duo Piotr Plawner / Piotr Salajczyk

·      Duo Tianwa Yang / Nicholas Rimmer

·      Trio Con Brio Copenhagen

·      Trio Dan

·      TRIO LUNAIRE

·      Stephan Holstein Trio

·      Bärmann Trio

·      Leibniz Trio

·      ATOS Trio

·      Philharmonisches Klavierquartett Berlin

·      Sergio Monteiro

·      Cosi fan Tango

·      Trio metamorfosi

·      sowie viele Orchester wie Royal Philharmonic Orchestra

·      Academy of St. Martin in the Fields

·      Australien Youth Orchestra

·      Ensemble Modern Frankfurt

·      CON VIVO!

·      Tapiola Sinfonietta Finland

·      I, Culture Orchestra

·      Bamberger Symphoniker

·      Rundfunksinfonie-Orchester Berlin

·      Prague Symphonie Chamber Orchestra

·      Sinfonia Varsovia

·      European Union Youth Orchestra

·      Philharmonie der Nationen

·      Australien Youth Orchestra

·      Jerusalem Symphony Orchestra

·      Sinfonieorchester des Nationalkonservatoriums Kasachstan

·      YOA Orchestra of the Americas

·      Ulster Youth Orchestra

·      Joven Orquesta Nacional de Espana

·      NYO USA Jazz

·      NYO Canada

·      Gwacheon Symphony Orchestra (Seoul)

·      MIAGI YOUTH ORCHESTRA

·      Nationaal Jeugd Orkest Nederlande

·      Young Euro Classic Festivalorchester Südosteuropa

·      St. Pauls Chamber Orchestra

·      Filarmonica Joven de Colombia

·      Tschaikowsky Symphonieorchester

·      Orchester der Kulturen

·      Harleshäuser Kammerorchester

·      Kasseler Sinfonieorchester

·      Tonhalle-Orchester Zürich

·      Staatliches Symphonie-Orchester Russland

·      I Musici di Roma

·      Israel Philharmonic Orchestra

·      NDR Sinfonieorchester

·      Radio-Sinfonie-Orchester des Hessischen Rundfunks

·      Rundfunksinfonie-Orchester Berlin

·      Radio-Sinfonieorchester Stuttgart

·      HR Big Band

·      Staatskapelle Weimar

·      Staatskapelle Dresden 

·      Orchestre symphonique de Montréal


      und natürlich das erstklassige Staatsorchester Kassel u. a. die ich bei der Aufzählung vergessen habe.